3 мифа о питании будущей мамы

  • 11 сентября 2015
  • Просмотров: 741

Беременные женщины у окружающих знакомых людей всегда вызывают трепетные нежные чувства. Им хочется непременно потрогать вас за округлившийся животик, кому-то просто так, а кто-то верит, что это на удачу или к деньгам:) Вас пропускают в очереди, уступают место в транспорте, и вообще это чудесное время жизни!

А еще окружающие всегда стремятся вас накормить, причем чем угодно. Если вы пришла в гости, то для вас обязательно поторопятся накрыть стол посерьезней, ведь наверняка голодная пришла. Если вас просто встретили на улице, то будут тщательно искать для вас конфетку, печеньку, яблочко… Вас угощают, угощают, угощают. И не пытайтесь отказываться! В ответ только: «Я не тебе даю, это всё маленькому».

Вас не устают спрашивать, почему вы так мало едите, и в очередной раз вам не забудут напомнить, мол, ты теперь не одна и кушать нужно за двоих.

Нужно ли кушать за двоих? И еще некоторые мифы о питании будущих мам.

Миф №1. Беременным нужно кушать как можно больше, ведь ребенку нужны витамины!

Давно доказано: всё, что нужно малышу, от и так возьмет от мамы, все необходимые витамины, микроэлементы и прочее, прочее, практически независимо от того, что, как и сколько мама кушает. Другой вопрос в том, что если ребенок «взял» из мамы, то что же ей останется? Вот поэтому будущая мама должна правильно и сбалансировано питаться, чтобы восполнять СВОИ запасы полезных веществ в организме. Поэтому кушать необходимо только за себя. «За двоих» как раз может привести к лишним килограммам, от которых потом избавиться нелегко. Некоторые врачи также считают, что это может привести к тому, что мама просто-напросто раскормит будущего малыша. Правда, этот факт пока не доказан, но всё же...

Помните, что кушать лучше не больше, а чаще, но небольшими порциями.

Миф №2. Во время беременности стоит придерживаться строгой диеты.

Как раз наоборот: ни садиться на диету, ни придерживаться строгого поста в период беременности врачи не рекомендуют. Следить за своим питанием и за своим весом нужно, безусловно, но ни в коем случае не отождествляйте это с диетой. Будущая мама должна чувствовать себя комфортно, не морить себя чувством голода в погоне за идеальными параметрами, они к вам и так вскоре вернутся, если будете поддерживать себя в хорошей физической форме. Мнение о том, что нужно есть только каши, творог, пить молоко и т.п. вряд ли можно назвать правильным. Мы хотя и «за» здоровую пищу, но всё же побаловать себя любимой сладостью можно. Это полезно для хорошего настроения будущей мамы, а оно в свою очередь полезно для здоровья будущего малыша.

Миф №3. Белок – всему голова.

Белок – это так называемый строительный материал для организма. Белковую пищу необходимо есть для того, чтобы «ребеночек рос». Слышали такие высказывания? Но мы с вами уже разобрались, что природа-матушка разумно распорядилась тем, чтобы малыш в утробе матери рос и развивался независимо от количества съеденного, например, мяса. Конечно, кушайте белковую пищу, чтобы были здоровыми волосы, кожа, крепкими – ногти. Но во всем знайте меру, потому что избыток белка – это тяжесть в желудке, нагрузка на почки и, как следствие, головные боли и затрудненное дыхание, что будущей маме испытывать крайне не желательно.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback 095 110 77 22 icon_callback 068 110 77 22 icon_viber Viber icon_email info@karapuzov.com.ua
1
false
false
true
Удалить
Изменить
tr