Ребенок не хочет сидеть в автокресле: что делать

Что делать, если ребенок не хочет сидеть в автокресле? Слезы, крики, истерика – это настоящее испытание родителей на прочность. Когда ездить с орущим ребенком в машине абсолютно не вариант, то придется «подружить» малыша с детским автокреслом.

Ребенок, детское автокресло, поездка в автомобиле и никаких слез или истерик. Есть родители, для которых эта задача решилась просто. Но многие сталкиваются с проблемой, что любимое чадо начинает капризничать и даже устраивает истерику. Как быть в такой ситуации? Отказаться от автокресла или настоять на своем? Разобраться в причине, почему малыш капризничает во время поездки в авто, и устранить ее? Найти способ развлечь кроху? Давайте разбираться по порядку.

Первое – такое случается. Дети могут капризничать по самым разным причинам: от нежелания долго сидеть на одном месте до банального, что крохе неудобно. Это взрослый человек может сказать или исправить ситуацию, а у ребенка единственный способ коммуникации – плач.

Когда малыш начинает капризничать, плакать и проситься на руки, то родителям сложно сохранять спокойствие. И в этот момент возникает опасность другого уровня: родители начинают отвлекаться, нервничать, ошибаться, что повышает риск аварии. 


Поэтому, если вы впервые сталкиваетесь с вопросом, как приучить малыша к автокреслу, то запомните:

  • Без детского автокресла ребенку ездить в автомобиле нельзя. Точка.
  • Чем раньше начнете возить кроху в автокресле, тем быстрее ребенок привыкнет и тем меньше вероятность истерик.
  • Правильно выбирайте и устанавливайте детское автокресло в салоне машины.
  • Подумайте о комфорте малыша: какие аксессуары, игрушки, еду, напитки взять в поездку и чем развлечь ребенка.

Никаких компромиссов или альтернативы быть не может. Родители ни в коем случае не должны идти на уступки ребенку, напротив, ваша задача: дать понять малышу, что других вариантов, кроме как ехать в кресле, у него нет. Запасайтесь терпением и не давайте слабину, потому что дети хорошо понимают и манипулируют этим.

О каких отговорках стоит забыть самим родителям? «Мы будем ехать медленно и аккуратно», «я ж только до магазина и обратно», «ребенку неудобно», «на руках подержу» – это не варианты решения проблемы.

Единственный способ сделать поездку или путешествие безопасным для ребенка – купить детское автокресло. Без вариантов и условностей. Вынимать малыша из кресла во время поездки категорически не рекомендуется.

Чем это опасно и как рискуют родители наглядно демонстрируют краш-тесты.


Малыши, которые с рождения ездят в автокресле, меньше капризничают и спокойно переносят такие путешествия. Дети от года сильно нервничают и могут устроить настоящую истерику, когда впервые отправляются в поездку в автокресле.

Что говорят психологи

Для ребенка поезда в автомобиле – это дискомфорт. Малыш ограничен в движении, организму приходится адаптироваться к температуре и освещению салона, а это дается ему тяжело. Отсюда и плач, самый доступный ребенку способ «рассказать» взрослым о физическом или психическом дискомфорте.

Задача родителей: спокойно и уверенным голосом объяснить малышу, что поездка – это интересно, вы будете делать остановки. Если ребенок сильно плачет и капризничает, то остановиться, выйти из машины и успокоить малыша. Можно немного погулять, а затем пристегните обратно в кресло – и продолжайте движение.

Почему малыш плачет в машине

Вариантов такого поведения много, но основных причин две: ребенку дискомфортно или скучно. Одно не исключает другого, поэтому родителям приходится решать непростую задачу. Зато найденное решение порадует и поездки с орущим ребенком останутся в прошлом.

Как сделать путешествие ребенка комфортным

Вы же знаете, что детские автокресла отличаются по уровню комфорта? Это только на первый взгляд кажется, что материалы и конструкция похожи, а на деле оказывается, что это не так. Детское автокресло должно соответствовать возрасту и комплекции ребенка. Если малышу тесно, давят ремни или неудобно сидеть с установленным наклоном спинки, то, конечно, он начнет капризничать.

Обязательно удостоверьтесь, что малышу комфортно находиться в автокресле. Смотрите наше видео с полезными советами по выбору автокресла для ребенка.

Как выбрать детское автокресло

Если планируете часто отправляться с ребенком в дальние поездки, то лучше выбирайте автокресло с возможностью наклона спинки. В нем малышу будет удобнее спать, при этом автокресло будет оставаться для него безопасным устройство, потому что производитель все продумал и предусмотрел.

Купили новое детское автокресло? Дайте малышу возможность привыкнуть: поставьте в комнате и позвольте исследовать покупку. Скажите ребенку, что теперь у него теперь есть свое собственное уютное (красивое, удобное, новое) автокресло. Если малыш сам захочет в нем посидеть, то считайте вам удалось «подружить» ребенка с детским автокреслом.



Уверены, что правильно выбрали автокресло малышу и покупка даже понравилась маленькому пассажиру – разбираемся дальше. Окружающее пространство или насколько ребенку комфортно в салоне автомобиля?

Жарко или холодно ребенку, как влияет на него место установки автокресла, не светит ли в глаза солнце, может ли ребенок сам дотянуться до игрушки, бутылочки, пустышки? И это не мелочи, а самые настоящие причины того, почему ребенок начинает плакать. 

Вопрос жарко/холодно решается не только с помощью опций самого автомобиля, которые помогают регулировать температуру в салоне. Зимой не кутайте ребенка в автокресле: прогрейте воздух, снимите верхнюю одежду и обувь, а если малыш заснет, то лучше накиньте х/б плед. Конечно же ребенок будет плакать, если ему жарко.

Летом защищайте малыша от солнечного удара. Для этого можно приобрести солнцезащитную шторку на боковое стекло или надевать солнцезащитный козырек на автокресло для младенцев. Например, от яркого солнечного света малыша хорошо защитит шторка на боковое стекло Hauck Cloud Me 2 или большая шторка на заднее стекло Hauck Cloud Me.


Некоторые производители, такие как Britax-Romer и Recaro, дополнительно выпускают летние чехлы и козырьки для детских автокресел. Поинтересуйтесь, какие аксессуары для детских автокресел бывают и, возможно, среди них найдется простое решение для вас. Как этот удобный чехол от солнца для автокресла Hauck Cool Me. 


Он не даст перегреться поверхности детского автокресла, а значит, малышу не будет в нем жарко. А еще защитит автокресло от пыли и выгорания, что просто идеально в ситуациях, когда автокресло стоит в салоне постоянно.

Место установки детского автокресла. Самое безопасное пространство – это заднее сидение автомобиля. Но если надо ехать одной за рулем с грудничком? Пристегивать кроху сзади и нервничать, постоянно поглядывая назад?


Если ваше автокресло можно устанавливать на переднее сиденье (буквально у него есть такая опция), то располагайте кроху рядом. Но обязательно (!):

  1. отключите подушку безопасности пассажира,
  2. отодвиньте переднее кресло автомобиля максимально назад,
  3. правильно установите детское автокресло так, чтобы ребенок был спиной по ходу движения.

И будет вам счастье вместо слез.


На расстоянии вытянутой руки: а может ли малыш сам дотянуться до игрушки, пустышки или бутылочки? Слез не избежать, если малыш уронил любимую игрушку, потерял пустышку, захотел пить. Вариантов два: либо вы каждый раз останавливаетесь, либо организуете пространство.


Для этого можно купить подвесную игрушку на автокресло, а рядом еще пристроить большую мягкую игрушку, чтобы малыш путешествовал со своим другом. Также полезными аксессуарами станут органайзер, игровой столик и дополнительное зеркало заднего вида


В органайзер можно положить: влажные салфетки, слюнявчик или упаковку одноразовых нагрудников Tommee Tippee, запасную пустышку с клипсой, небольшие по размеру игрушки.


Чем развлечь малыша в поездке

Пребывание в автокресле у ребенка должно ассоциироваться с чем-то приятным. Но как это сделать? Варианты есть, и поверьте их больше, чем два.


Гаджеты. Зафиксировать устройство и включить ребенку любимый мультик, сказку, музыку.

Игрушки. Погремушки, мягкие игрушки, книжка с картинками, детский руль, набор для пальчиковых игр, интерактивные игрушки и т.п. (желательно без составных деталей, которые будут падать на пол).

Игры. Общайтесь с ребенком, показывайте интересные объекты за окном, комментируйте происходящее, прочитайте сказку, поиграйте в аналог игры в «города», заменяя их на животных.

Творчество. Детям нравится рисовать, так используйте это. Возьмите карандаши, фломастеры, альбом, раскраски с собой в поездку. Можно дать ребенку задание: нарисовать то, чтоб больше всего ему понравилось или запомнилось во время путешествия. 

Поощрение. Похвалите малыша, если ребенок хорошо себя вел в поездке. В качестве поощрения даже можно придумать приз, малышу точно понравится. Что это будет – решать вам.

Сон. Это ваше всё, а если серьезно, то старайтесь планировать поездку, подгадывая ее под привычное для ребенка время сна. 

Остановки. Обязательно включайте их в график поездки, чтобы ребенок подышал свежим воздухом. Активно проведите 10-15 минут перед тем, как продолжить поездку. Делать остановку нужно не реже, чем каждые 2 часа.


Ребенок плачет в машине: опыт родителей

В своих отзывах родители делятся опытом, как им удалось справиться с истериками ребенка во время поездок. И, хотя каждая ситуация индивидуальна, можно найти полезные идеи для того, чтобы «подружить» малыша с детским автокреслом. Что помогло им?


Светлана, сыну 1 год 8 месяцев: «Мы купили первое автокресло в 2 месяца. Поначалу сын хныкал, но быстро засыпал и было нормально. Недавно поменяли автокресло, пару раз были истерики. Купила дополнительно безопасное зеркало, прикрепила к подголовнику, чтобы он мог видеть меня. Ни раз выручал фонарик, ему нравится щелкать. Из игрушек наши любимые – поющий микрофон и обучающий ноутбук. Ездим часто, капризничает редко».

Марина, сыну 3,5 года: «Нам подарили автостолик, и это вторая полезная вещь после автокресла. ездим с рождения и часто, раньше брали с собой кучу музыкальных игрушек, был руль, а теперь для всяких развлечений у нас есть столик. В дороге самая удобная вещь».

Полина, дочке 2 года 3 месяца: «С собой всегда берем воду и компот, что-нибудь погрызть. Без этого никак, уже проверено. Стараюсь выезжать к моменту сна, на случай истерики планшет с мультиками».

Даша, сыну 1 год 10 месяцев: «У нас была автолюлька, пользовались ей не часто, потому и слез не было. А как перешли на большое автокресло, то в первой же поездке орал не переставая. Подумала, что чистой воды манипуляция, пробовала разное, но оказалось ему не нравится положение полу-лежа! И резко все хорошо стало».

Ксения, дочке 4 года: «У нас был период кошмара. Постоянный ор, хочу есть, хочу пить. Кидала игрушки на пол, капризничала без конца. В одной из поездок терпение лопнуло, попросила мужа остановить машину и я пересела на переднее сиденье. Доча удивилась и спокойно стала смотреть в окно. Истерики прекратились».


Что помогло вам справиться с неприятной ситуацией? Делитесь своим опытом в комментариях.

До новых встреч в блоге Karapuzov!
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback 095 110 77 22 icon_callback 068 110 77 22 icon_viber Viber icon_email info@karapuzov.com.ua
1
false
false
true
Удалить
Изменить
tr