Как освободить руки и занять ребенка? Советы мамам.

  • 26 февраля 2016
  • Просмотров: 1309

Считается, что мама в декрете должна всё успевать. Она же целый день дома! И только сама мама знает, что такое готовить ужин на одной руке держа ребенка или мыть пол под доносящийся из кроватки плач. А 5 минут с чашечкой чая и любимой книгой – это вообще что-то из области фантастики.

Как же выкроить драгоценное время на уйму домашних дел, на любимое занятие, на общение с мужем, на надомную работу? Как показывает опыт, новые игрушки-погремушки проблему не решают, или решают её совсем ненадолго. Доказано, что новая игрушка может увлечь ребенка максимум на 12 минут. Малышу куда интереснее проверить розетки, изучить содержимое шкафа и прочие запрещенные родителями вещи.

Воспользуйтесь этим неподдельным интересом вашего чада к «взрослым» вещам, проявите фантазию, исключите все возможные опасности – и вуаля! Здравствуй, свободное время.

Наши советы помогут вам освободить для себя время от нескольких минут до нескольких часов.

1. Попросите ребенка принести вам что-нибудь из другой комнаты/кухни и т.д. Это должно быть что-нибудь конкретное: синяя машинка, красная лопатка, зайчик… Поиски необходимой игрушки займут у малыша некоторое время. К тому же, есть надежда, что малыш увлечется, заиграется, а вы выиграете несколько дополнительных минуток. Метод работает еще лучше, если попросить принести ребенка, что-нибудь из бытовых вещей, веник, совок, полотенце, а если еще мама и подмести разрешит, то счастью крохи не будет предела – можно делать как мама! А мама свободна еще на 10 минут.

Ребенку постарше можно давать похожие, но более сложные, задания. Например, принести три круглых предмета или пять предметов на букву К. От таких заданий двойная польза: маме – свободное время, а ребенок имеет возможность повторить буквы, цифры, названия фигур, цветов и т.п.

2. Дайте ребенку игровое задание. Предложите крохе приготовить ужин на игрушечной плите, а потом накормить всех зверей, а в следующий раз пусть уложит куклу спать или отремонтирует машину (как папа!).

3. Если вы находитесь на кухне и вам нужно приготовить обед, трудно себе представить ребенка до года или чуть старше, мирно сидящего на стульчике и занятого своим делом. Но дорезать лук и дочистить картофель всё-таки надо и дабы делать это не под крик негодующего ребенка, наверняка придется пожертвовать кухонными принадлежностями и немного порядком на кухне.

Выдайте ребенку самую большую кастрюлю, сито, половник, шумовку и т.п. Покажите, как прекрасно и звонко стучат друг об друга половник и шумовка, какой чудесный барабан получается из кастрюли и как по дну кастрюли может занятно кататься яблоко. Фантазии мамы, которой нужно свободное время, нет предела! Воспользуйтесь нею.

4. У каждой мамы должен быть «волшебный мешочек» или «волшебный ящичек». Сложите туда всё неигрушечное хозяйство ребенка. Баночка из-под маминого крема, пластиковая посуда, старые дедушкины наручные часы, исписанный папин блокнот – всё это наибольшие сокровища для малыша. Чем больше их в волшебном ящичке, тем дольше ребенок их будет оттуда доставать и бережливо складывать обратно! Таким способом изобретательные мамы освобождают себе до двух часов в день.

Помните, что посадить ребенка смотреть мультики – метод крайне соблазнительный (вот уж когда мама на самом деле свободна!), но злоупотреблять им не рекомендуется.

Не забывайте и о том, что совместные игры, общение для ребенка – прежде всего. Мама нужна ему не только, чтобы покормить или убрать. Дети хотят вашего внимания, любви и тепла.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback 095 110 77 22 icon_callback 068 110 77 22 icon_viber Viber icon_email info@karapuzov.com.ua
1
false
false
true
Удалить
Изменить
tr