Как подготовить комнату для новорожденного?

  • 05 апреля 2016
  • Просмотров: 1378

Если срок вашей беременности на исходе, и в вас проснулось дикое желание везде убирать, всё мыть, гладить и более чем обычно всячески создавать домашний уют, поздравляем – это в вас говорит инстинкт гнездования. Инстинкт гнездования, как его назвали в простонародье, свидетельствует о приближающихся родах. Женщине хочется найти «самое укромное местечко» и максимально комфортно его обустроить. Чаще всего таким укромным местечком становится вся квартира, и будущая мама с невиданным энтузиазмом берется за пылесос, швабру, перебирает вещи в шкафах, выбрасывая всё ненужное и сподвигает будущего папу на то, чтобы ободрать обои, поклеить новые, да и вообще «сделать нормальный ремонт, потому что ребенку в такой грязи жить нельзя!» :)

Забегая наперед, скажем, что не стоит стараться создать для новорожденного прямо-таки стерильные условия, это может даже навредить, но вот придерживаться определенных правил при подготовке детской комнаты, всё же придется. Кстати, детскую комнату мы сейчас называем детской условно, и если вы живете в однокомнатной квартире и выделить для малыша отдельную жилплощадь нет возможности, то вам точно так же нужно выполнять определенные требования касательно гигиены, температурного режима и т. п. – в таком случае в детскую превращается вся ваша квартира.

Поговорим о правилах

  • Организуйте пространство, где будет находиться ребенок таким образом, чтобы не было лишних предметов, только все самое необходимое. Если в комнате слишком много мебели, вещей, игрушек, то всё это в разы больше накапливает пыль, а в ней некоторые микробы способны сохраняться неделями. Если нет возможности убрать все эти вещи, тогда каждый день их нужно пылесосить. Также обязательна ежедневная влажная уборка.
  • Вокруг не должно быть никаких острых углов, колющих и режущих предметов, моющих и чистящих средств, мелких деталей, которые можно проглотить и прочих вещей, которые могут нанести вред здоровью ребенка. Часто родители этот пункт откладывают на потом, мол успеется, всё равно малыш пока не ходит. Но время летит незаметно, и вы не успеете оглянуться, как ваш ребенок уже будет исследовать розетки. Так что делайте всё сразу.
  • Позаботьтесь о том, чтобы установить на окна москитные сетки, чтобы защитить кроху от назойливых комаров или мух, уберите с подоконников всё, что заслоняет свет (большие цветы, предметы декора) и до чего со временем сможет дотянуться ребенок и опрокинуть.
  • В холодное время регулярно проветривайте комнату, а в теплое – и вовсе отсавляйте открытой форточку целый день.
  • Помните, что оптимальная и самая комфортная для ребенка температура в комнате 18-20 С, даже если вам кажется, что это совсем холодно, это не так, и если комнатный термометр показывает больше, то тщательно следите, чтобы ребенок не перегревался, не кутайте его, увлажняйте воздух, следите за тем, чтобы он получал достаточно жидкости.
  • Во время отопительного сезона следует позаботиться о дополнительном увлажнение воздуха. Сухой воздух вреден для малыша, он раздражает слизистые оболочки. Лучше всего купить специальный увлажнитель воздуха, но если пока вы им не обзавелись, расставьте на подоконнике тарелки с водой – они по принципу увлажнителя также неплохо справляются с такой задачей.
  • Для пеленания, переодевания, проведения гигиенических процедур установите в комнате пеленальный столик. Это скорей всего удобно не столько для ребенка, сколько для мамы. Вам не придется то и дело наклонятся над диваном или кроватью, "ломая" свою спину. Помните, что ребенку нужна здоровая и счастливая мама!
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback 095 110 77 22 icon_callback 068 110 77 22 icon_viber Viber icon_email info@karapuzov.com.ua
1
false
false
true
Удалить
Изменить
tr