Какое детское постельное белье выбрать и как ухаживать

Где рождаются самые сладкие сны? Конечно же, в уютной кроватке. И создавать атмосферу уюта помогает не только сама детская кроватка, матрас, одеяло, подушка и балдахин, но и детское постельное белье. От его качества напрямую зависит здоровый сон, самочувствие и настроение младенца. Как это? Давайте разбираться.


Как выбрать постельное белье в детскую кроватку

Младенцы много времени проводят в кроватке. Некоторые малыши спят большую часть дня. Значит качество детского белья играет важную роль, потому что ребенок каждый день и подолгу контактирует с постельным бельем в кроватке.


Отсюда первое правило: выбирайте постельное белье в детскую кроватку качественное и следите за его чистотой.


А как узнать, что детское постельное белье качественное? Вот несколько секретов, которые помогут в выборе качественного постельного белья в кроватку новорожденного:

  • Имя производителя и его опыт. Рекомендуем продукцию таких брендов, как ТМ Маленькая Соня, Twins, Veres, Mioobaby, Ovalbed, Tweeto. За годы работы эти компании-производители завоевали доверие родителей.
  • Натуральные ткани. Постельное белье из синтетических материалов крайне нежелательно, потому что вызвать опрелости и раздражения.
  • Швы. При пошиве качественных наборов используются двойные бельевые швы. Также обратите внимание на то, цельное полотно или комплект сшит из кусочков ткани. Ведь это лишние швы.
  • Запах. Неприятный химический запах от постельного белья – повод насторожиться. 
  • Упаковка. Добросовестные производители не экономят на упаковке. Она может быть даже настолько яркой и привлекательной, что заменяет подарочную. Отсутствие информации на упаковке – сигнал для сомнений.


Из каких тканей шьют детское постельное белье

Постельный комплект в кроватку новорожденного должен быть из натуральной ткани. Иначе материал из синтетических волокон может стать причиной аллергических раздражений на коже или накапливать статическое электричество. Постельное из натуральных материалов “дышит”, обеспечивая циркуляцию воздуха. 

Между собой натуральные ткани различаются толщиной волокна, способом плетения и плотностью. Поэтому по внешнему виду и на ощупь один материал будет гладкий, другой – более плотный, третий – очень мягкий.

Самые популярные виды тканей для детского постельного белья: сатин, поплин, ситец, бязь, перкаль. 
Сатин. Материал с глянцевой поверхностью, хорошо удерживает тепло и обеспечивает воздухообмен. Постельное из сатина выдерживает большое количество стирок.
Поплин. Мягкий материал устойчив к растяжению, не препятствует циркуляции воздуха. Постельное из поплина выдерживает достаточное количество стирок.
Ситец. Натуральный хлопковый материал на не скользит, поглощает влагу и пропускает воздух.
Бязь. Материал без глянцевого блеска с шероховатой поверхностью, плотной структурой. Отлично пропускает воздух и впитывает влагу.


Модные комплекты детского постельного из льна тоже красивые и прочные. Натуральная льняная ткань хорошо впитывает влагу и обладает антисептическими свойствами. Но при этом она быстро мнется и ее тяжело гладить, поэтому нередко в нее добавляют синтетические нити. А это уже нежелательно, когда речь заходит о постельном белье в кроватку новорожденного. Как вариант, выбирайте бортики для кроватки из льна.


Еще один очень популярный материал – бамбуковая ткань. Натуральная ткань очень мягкая и невероятно приятная на ощупь, у нее отличная теплопроводность. Плюс к этому ткань из бамбука обладает антисептическими свойствами и гипоаллергенна. единственный нюанс, детское постельное белье из бамбука дороже всех остальных по стоимости. 

Комплекты детского постельного белья в кроватку

А как лучше: купить комплект постельного или по отдельности? Зависит от ваших потребностей, но удобнее выбрать комплект постельного в кроватку новорожденного. 

Во-первых, среди наборов от разных производителей можно найти комплекты из 6, 8 и даже 10 предметов. Одеяло, постельное, балдахин, бортик на кроватку будут подходить по размеру и сделаны в единой цветовой гамме. 

Во-вторых, покупая по отдельности постельные принадлежности в кроватку новорожденного едва ли получится сэкономить, а вот хлопот и времени на покупку уйдет больше.


Рекомендация: про запас у вас должно быть под рукой 3-4 комплекта детского белья из расчета регулярной смены или на случай неожиданного загрязнения. 

Размеры детского постельного белья в кроватку

Как и во многом, в мире детского постельного белья есть свои стандарты. Например, стандартные размеры детской простыни в кроватку 120 на 60 см или 140 на 70 см.


Безусловно, встречаются наборы постельного белья нестандартных размеров, если кроватка малыша и матрас в ней соответствующей формы. Что делать в таком случае? Измерить параметры нестандартной детской кровати, добавить к этим показателям по 5 см – это и будет оптимальный размер комплекта постельного белья, который вам нужен.


Как ухаживать за детским постельным бельем

Стирать детское постельное придется много и часто. Отсюда золотое правило: чем прочнее ткань, тем большее количество стирок она выдержит.

Яркий красочный рисунок со временем может полинять, поэтому предпочтительно выбирать комплекты постельного для кроватки малыша в светлых тонах. Стойкость цвета постельного белья до стирки можно проверить, протерев ткань сухой белой салфеткой.


Как и с помощью чего стирать детское постельное? Основные правила следующие:

  1. Перед стиркой пододеяльник, наволочку необходимо вывернуть наизнанку. В стиральное машине детское постельное белье и вещи стирайте отдельно от вашей одежды, белья, полотенец.
  2. Универсальный подход, если производитель не указал другое, постельное белье необходимо стирать при температуре 40 градусов. После этого слегка влажное белье прогладить утюгом с изнаночной стороны, разогревая его до предельно допустимой температуры. 
  3. Детское постельное рекомендуется стирать специальными порошками, гелями, капсулами на основе природных органических компонентов и без сильно выраженных ароматов. По отзывам опытных мам хорошо себя зарекомендовали органические средства для стирки детских вещей Friendly Organic, а также гипоаллергенные средства для стирки JELP и Chicco.
  4. Менять детское постельное белье в кроватке новорожденного нужно минимум 1 раз в неделю. В жаркие дни года рекомендуется менять постельное один раз в 3-4 дня.


Где купить детское постельное белье по карте “Пакунок малюка”

В детском интернет-магазине Karapuzov купить комплекты постельного, сменное постельное, бортики, защиту, позиционер можно онлайн и с доставкой по всей Украине.

Также приходите за постельным для новорожденного по карте “Пакунок малюка” в наши супермаркеты Сумы, Харьков.

До скорых встреч в блоге Karapuzov!
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
icon_callback 095 110 77 22 icon_callback 068 110 77 22 icon_viber Viber icon_email info@karapuzov.com.ua
1
false
false
true
Удалить
Изменить
tr